List of publications on a keyword: «принятие решений»
-
Theoretical Approaches for the Introduction of Digital Automation in the Sphere of Social Services
Publication date: 27.07.2020Relevant issues of management, economics and economic security- Authors:
- Rian Berdiev, Liudmila V. Puryzhova
- Work direction:
- Социально-экономическая политика России и зарубежных стран
- Аннотация:
- В работе освещена возможность внедрения информационных технологий в процесс принятия решений в сфере социальных услуг. Предпосылкой инициативы проведения данного исследования является неопределенность вокруг внедрения автоматизации в процесс принятия решений в социальной сфере. Как оказалось, есть прецедент, где апробация автоматизации приятия решений была применена в одном из муниципалитетов Швеции в 2017 году.
-
K razrabotke modeli regional'nogo vysshego professional'nogo obrazovaniia
Publication date: 20.09.2017VII Arsentyev readings "Paradigms of university history and prospects of university studies (for the 50th anniversary of “The Chuvash state university named after I. N. Ulyanov”- Authors:
- Oleg Y. Efremov, Vladimir A. Mukin
- Work direction:
- Становление университетологии и трансформация традиционных моделей университетов в XXI в.
- Аннотация:
- Статья представляет собой тезисы к разработке концепции оптимизации университетского образования, поискам новых моделей развития, современных технологий реализации университетского образования социально-экономическом и культурном развитии на примере Чувашской Республики.
-
Intelligent Information Systems and Technologies for Management Decision-Making
Publication date: 30.05.2022Law, Economics and Management- Authors:
- Kamilla T. Zakirova, Valentina V. Agafonova
- Work direction:
- Менеджмент и маркетинг
- Аннотация:
- В статье рассматриваются актуальные вопросы применения интеллектуальных информационных систем и технологий для принятия управленческих решений. Отмечается, что в основе принятия решений лежит научно-практический подход к формированию альтернатив и выбору оптимальных решений при компьютерной обработке данных.
-
Zarubezhnyi opyt effektivnogo upravleniia sovremennoi organizatsiei
Publication date: 26.11.2021Relevant issues of management, economics and economic security- Authors:
- Elena E. Usanina, Galina V. Panina, Svetlana I. Lilimberg
- Work direction:
- Менеджмент и его разновидности, диверсификация, маркетинг, ценообразование и логистика
- Аннотация:
- Современные тенденции в формировании практик управления таковы, что подходы к управлению за последние десятилетия изменились до неузнаваемости и новые управленческие практики входят в нашу жизнь опережающими темпами. Однако вопрос об их эффективности так до сих пор и остается нерешенным. Опираясь на метод сравнительного анализа и подходы, сформировавшиеся в рамках кросс-культурного менеджмента, в работе авторами была рассмотрена проблема эффективности управления на примере отдельных зарубежных стран, таких как США, Германия и Швеция. Приходя к выводу, можно отметить, что современные эффективные практики управления под влиянием глобализации и изменений в организации труда утрачивают свои локальные особенности и приобретают все более широкое распространение в мире как инструменты формирования конкурентного преимущества организации.
-
Модификация метода DEA в задаче многокритериальной оптимизации
Publication date: 15.10.2018Economics and management: realias and prospects- Author:
- Valentina N. Desnitskaia
- Work direction:
- Математические методы и информационные технологии в экономике
- Аннотация:
- В настоящее время существует большое разнообразие подходов к решению задач многокритериальной оптимизации, основанных на различных принципах оптимальности. В работе сформулированы свойства, которыми представляется разумным наделить принципы оптимальности. В статье также доказано, что широко распространенный метод многокритериальной оптимизации Data Envelopment Analysis (DEA) основан на принципе оптимальности, обладающем этими свойствами. Это, безусловно, относится к достоинствам метода DEA. Метод DEA обладает также рядом недостатков. Предложенная в работе модификация метода позволяет избавиться от одного их них, «жертвуя» одним из свойств принципов оптимальности. Исследование производится математическими методами. Все результаты математически доказаны.