List of publications on a keyword: «ассимиляция»
-
Iazyk v sud'be narodov
Publication date: 12.11.2019Current trends in the development of education system- Author:
- Nikolai A. Savotkin
- Work direction:
- Актуальные вопросы современного языкознания и литературоведения
- Аннотация:
- В работе рассматриваются вопросы развития языка в его связи с развитием популяции, их взаимовлияние и зависимости. Из-за своих размеров человек использует частоты 10–1500 Гц, что требует соответствующего строения органов издания и приема звуков. Из-за особенностей звуковой среды сочетания звуков в словах несут максимальную информацию в каждой территории лишь при определенных ритмах, интонациях, ударениях, создающих оптимальную, родную речь. Так как слова ее попадают в мозге в клетки места, то произнесение их усиливает патриотизм – отсюда влияние на судьбу этой нации. Развивается нация – развивается язык. Деградация языка – признак заболевания нации.
-
Adaptatsionnye sposobnosti lichnosti: nauchnye podkhody i sushchnostnye kharakteristiki
Publication date: 16.09.2020Pedagogy, Psychology, Society- Authors:
- Liudmila S. Kedun, Anushik S. Barkhudarian
- Work direction:
- Социальные процессы и образование
- Аннотация:
- Проблема адаптации имеет значение для каждого человека. На протяжении жизни постоянно изменяются условия окружающей среды и внутренней среды, что обусловливает необходимость изменений. Успешность адаптации как процесса на разном уровне обеспечивается адаптационными способностями. Статья посвящена вопросу сущностных характеристик и структуры адаптационных способностей, который в научной литературе является недостаточно раскрытым.
-
Etnokul'turnaia identichnost' stolypinskikh pereselentsev v usloviiakh Gornogo Altaia
Publication date: 16.01.2020Problems of Higher Education and Current Tendencies of Socio-Humanitarian Knowledge (VII Arsentiev Readings)- Author:
- Natalia I. Shitova
- Work direction:
- Устная история: проблемы создания новых исторических источников
- Аннотация:
- Работа посвящена исследованию особенностей этнокультурной идентичности столыпинских переселенцев, осваивавших территорию низкогорных районов Горного Алтая. Результаты изучения архивных материалов (материалов Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1917 г.) рассматриваются в комплексе с полевыми материалами автора, собранными в 2010-е годы. Прослеживается установка на смену украинскими и белорусскими переселенцами своей идентичности на русскую. Ассимиляционные процессы, по мнению автора, обусловлены такими факторами, как преобладание переселенцев с Томской губернии (то есть уже поживших некоторое время в других районах Сибири), неоднородность населения переселенческих поселков по признаку губернии выхода, преобладание отсутствия семейных гнезд, небольшие размеры переселенческих поселков в условиях горно-таежной местности.
-
Podkhody k formirovaniiu ponimaniia teksta v protsesse obucheniia inostrannomu iazyku
Publication date: 02.10.2019Current trends in the development of education system- Authors:
- Nataliia V. Ageenko, Natalia V. Startseva
- Work direction:
- Образовательный процесс в высшей профессиональной школе
- Аннотация:
- В статье рассматривается проблема понимания текста и повышение уровня понимания текста в современном обществе. При обучении иностранному языку понимание текста играет немаловажную роль для создания связности между отельными частями текста. Понимание – это процесс достижения результата через установления смысловых связей объектов или явлений. Характерными чертами текста является наличие в нем культурологического, образовательного, воспитывающего и развивающего компонентов.
-
Psikhologicheskie faktory, limitiruiushchie vozmozhnosti studentov v oblasti fizicheskogo razvitiia v sovremennykh usloviiakh
Publication date: 24.02.2021Socio-Pedagogical Issues of Education and Upbringing- Author:
- Iurii A. Nikolenko
- Work direction:
- Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
- Аннотация:
- Статья посвящена выделению в процессе жизнедеятельности молодых людей психологических факторов, негативно влияющих на процесс ассимиляции в физическом развитии индивида. Автором показано, что выявление ключевых факторов и активная работа с ними способствуют вовлечению большинства студентов в активную физкультурно-практическую деятельность. При этом сам процесс вовлечения может оставаться в латентном виде для самого молодого человека.